Поиск по форуму


ЧТО ДЕЛАТЬ? Цикл бесед конца 2017 года.

Ответить
Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

ЧТО ДЕЛАТЬ? Цикл бесед конца 2017 года.

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 08.09.2017. ОТСЮДА >>>

"ЧТО ДЕЛАТЬ?"

На проходящей неделе решил понаблюдать за всеми вечерними политическими теледебатами на нашем ТВ и новостными передачами, в том числе и спецрепортажами, касающимися Восточного экономического форума на Дальнем Востоке.
По итогам просмотра, полагаю, что любой человек, при наличии у него хотя бы толики здравого разума, как бы он не был одурачен нынешней пропагандой, увидев и услышав всё это, не может не понять следующее:

1. Так называемая борьба за суверенитет страны, за ее независимый путь развития преследует только одну цель, причем, прямо противоположную заявленной. Это независимое ни от мирового сообщества, ни от внутренних оппозиционных сил беспрецедентное подавление прав и свобод собственных граждан, с использованием при этом вышеуказанного словоблудия о борьбе за суверенитет.
Это абсолютно бесконтрольное, со стороны общества, распоряжение имущественным и экономическим потенциалом страны в угоду правящей клики и ее личных интересов.
Это борьба за вседозволенность власти и за насаждение бесправия подавляющей части населения страны, превращая это бесправие в норму жизненного уклада в РФ.
Уже сейчас катастрофический уровень неравенства превзошёл все мыслимые и немыслимые пределы, когда в России, государстве якобы социально ориентированном, 0,1% населения (120 тысяч долларовых миллиардеров и миллионеров) владеют 62% национального благосостояния. Но ведь остальные 99,9% российских граждан, не входящие в эту золотую десятую долю процента, неуж-то так глупы и ни к чему не годны, что не могут организовать своё успешное дело? Или это действия целенаправленные, подразумевающие уничтожение среднего класса, как наиболее активного и независимого в обществе и который является потенциальной угрозой любой деспотичной власти? Безусловно, это второе.

2. Для того, чтобы это так продолжалось и дальше и чтобы это не вызывало международную изоляцию нынешней российской власти, руководство страны готово на льготных условиях, а порой и в ущерб собственной экономике, предоставлять возможность крупным зарубежным финансистам и производителям открывать своё дело в России, при этом продолжая гнобить собственных предпринимателей и сохранять для них невыносимые условия работы, не выпуская их из своих цепких рук зависимых от прихоти власти субъектов. Разумеется, за исключением тех, кто является частью «кремлевского пула» или особ, приближенных к главнокомандующему.
Идет типичный ПОДКУП зарубежной финансово-промышленной элиты, которая по замыслу нашей власти, должна повлиять на элиту политическую в этих странах и которая, уже в свою очередь, должна дать карт-бланш российскому руководству в том, что оно творит беспредел в своей собственной стране относительно собственного народа.
С другой стороны желание и предоставление льготных условий для зарубежных инвесторов продиктовано полной профнепригодностью и алчностью, созданной властью своей собственной финансово-экономической "элиты", которая не способна развивать экономику страны.

3. Достижение лояльности зарубежных стран в отношении российской политической «элиты» будет и в дальнейшем осуществляться именно путем подкупа выгодными условиями для крупных западных фирм и дальнейшим ухудшением условий деятельности самих российских предпринимателей. Иными словами российский народ, в том числе и его наиболее креативная, образованная и профессионально годная часть, будут закланы как жертвенные бараны в обмен на льготы для иностранных инвесторов, которые смогут спасти от международной изоляции и преследования полностью коррумпированный и бесстыжий клан нынешней российской политической и финансовой "элиты"

4. Подобное положение дел - надолго. Наша страна имеет огромные ресурсы, которыми она может расплачиваться с подкупленными «зарубежными партнерами» и собственными «ручными короедами» : это природные богатства, леса, земля, водные ресурсы, которые можно предоставлять в разработку и сохранять в государстве относительную финансово-бюджетную стабильность. Наконец, неисчерпаемый клондайк - это бюджетные средства, формируемые за счет всё большего ограбления как отечественных предпринимателей, так и обычных граждан, которые в плату за лояльность и поддержку будут тратиться не для обустройства добротной жизни в стране, а пойдут все на прокорм региональных "элит". Падающий уровень жизни и социального обеспечения, хоть и воспринимается негативно, но компенсируется всё большей непритязательностью общественной среды и всё сильнее нагнетаемыми в обществе ненавистью и страхами.
Страхом занять активную политическую позицию, которая неминуемо приведет к преследованиям; страхом будущих возможных катастрофических последствий, связанных с изменением власти; страхом потери, хоть и плохой, но более-менее кажущейся стабильной жизни , и еще множеством иных страхов – фобий, искусственно созданных в сознании большинства общества за последние годы.

5. Картина не радужная, о которой-то, в общем, говорим уже лет 15. При этом неизменно, после подобного разговора, встает один и тот же вопрос: «Что делать?»

Свой ответ на него я дал уже давно, и те же 15 лет из года в год его неизменно повторяю.
ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛ УСЛЫШАТЬ МОТИВИРОВАННЫЙ, БЕЗ ЭМОЦИЙ, ОБЪЕКТИВНЫЙ ОТВЕТ ОТО ВСЕХ, КТО ГОТОВ ЕГО ВЫСКАЗАТЬ ОТКРЫТО.
21367078_10209523235229963_5075097422473203077_o.jpg
21367078_10209523235229963_5075097422473203077_o.jpg (194.54 КБ) 2649 просмотров
ОБСУЖДЕНИЕ ДАННОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЕНО НИЖЕ, НА ФЕЙСБУКЕ - см. ПО ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОЙ ССЫЛКЕ НА ФЕЙСБУК.

Комментарии

Андрей Дородницын Если взять свои наблюдения на ФБ, то самые "смелые и дерзкие" ведут "активную борьбу, стреляя по клаве в тырнете", из "неприступных позиций" на своих страницах под экзотическими никами и аватарами.
НравитсяЕще реакции · Ответить · 1 · 26 октября в 8:56 · Отредактирован

John Paul https://www.youtube.com/watch?v=FvmXLz8t7nI
Воззвание к народу. Выходим 5.11.17 Максимальный репост!!! Текст воззвания… YOUTUBE.COM
26 октября в 9:07

Андрей Трухачев Уныние грех.
Что касается 84% это сегодняшняя общественная среда. Чтобы её изменить, нужен очищающий огонь, не буду словоблудить-гражданская война. При этом 84 % начнут быстро рассыпаться , так как 30 % из этого числа это те кто понимает всю гниль окружающей среды, но по тем или иным причинам вынужденны приспосабливаться к ней.
Сам таким был и знаю о чём говорю.
Что касается 16% здесь сложнее в этом вся беда.
Лично, я пробывал в Брянской области создать общественное движение " Возрождение Русской Нации", но увы сплотиться желающие были, а вот самопожертвовать-нет.
У нас нет ни духа, ни воли, ни лидера и нет финансирования. Нет идеи, в нашей ситуации, я говорю об общей идеи.
У 16 % и остальных кто хочет лучшего для себя и своих детей, нет лидера за кем можно было идти, нет идеи.
Бог отвернулся от России.
Мои пожелания для этих людей одно,- от слов переходите к делу. У меня не вышло, у кого то выйдет. Делайте хоть ,что то в противовес гнилой системе.
26 октября в 10:46 · Отредактирован

Михайло Хтема Гражданская война унесет лучших... Может лучше идти путем Махатма Ганди?
· 26 октября в 19:15

Андрей Дородницын "Делай что нибудь" ключевые слова. Не нужно жить в ожидании подвига, либо в его преддверии.Нужно просто жить по человечески, каждый день делая казалось бы не значительные мелочи, не только для себя.Из таких мелочей и складывается жизнь.
· 26 октября в 10:55

Олег Прошкин Про высокомерие меньшинства весьма актуально, я постоянно на эту тему брюзжу, а то и ругаюсь, ведь зачастую ненависть, к выдуманному образу быдло-народа в больным извращённым мозгу псевдо-оппозиции.
· 26 октября в 13:25 · Отредактирован

Андрей Словохотов https://vk.com/wall-19334776_4256860?offset=60
В школе номер 100 города Уфа на уроке ОБЖ показывают фильмы "Новороссия тв", чтобы показать… VK.COM
· 26 октября в 12:58

Андрей Трухачев Зомбируют суки.
· 26 октября в 13:09

Андрей Словохотов Пока мы размышляем что нам делать они развращают наших детей...
· 26 октября в 12:59

Владимир Мелихов Размышляем, потому что за 100 лет так и не поняли.В отличии от них которые не просто поняли а точно знают, что делать и делают это, развращая и уничтожая не только детей, но и всю нацию
· 26 октября в 13:02

Mikhail Povaliaev Меньшинство распадается на три неравные половины (левые, либералы, консерваторы), которым сложно объединиться даже попарно.
· 26 октября в 13:12

Владимир Мелихов Вы не упомянули правых националистов, среди которых довольно много умных и достойных людей. А вот левые ни коим разом в это меньшинство не попадают, их у нас пол страны.
· 26 октября в 13:16

Mikhail Povaliaev Правых националистов я помещаю среди консерваторов (наряду с империалистами и монархистами). А под левыми я разумею радикальных левых, находящихся в оппозиции - в отличие от умеренных левых, относящихся к режиму Путина примиренчески.
· 26 октября в 13:20

Владимир Мелихов Левые радикалы ни когда не будут ставить своей целью построение демократических основ государства, последствия их правления, аналогичны правлению нынешнему. Поэтому о них разговора быть не может
· 26 октября в 13:26

Олег Прошкин Везде эти разделения, отчуждения, не только идеологические и личностные, прямо по Макиавелли, которого там любят. Если пол страны левых, т.е. идеологических противников, то ... и политика становится не интересней для этого самого простого или в общем т...Еще
· 26 октября в 13:47

Mikhail Povaliaev О том и речь)
· 26 октября в 13:50

Олег Прошкин У нас прекрасный народ, демократия нам поможет, об этом моя речь.
· 26 октября в 13:57 · Отредактирован

Michail Romadin Мне кажется эту страну уже не изменить. Право каждого человека решать что ему делать, но думаю бессмысленно тратить свою жизнь на войну в которой нет и небудет выигрыша. Вконце концов выход есть всегда, например эмиграция и это не означает конца жизни. Есть несколько вполне достойных стран, где вполне возможно достойно жить и радоваться жизни, а не тратить свою жизнь на противостояние перманентному идиотизму. У меня сейчас дитё растёт в окружении этого дурдома, но дочь ещё слишком мала чтобы понять что творится. А когда начнёт понимать - я её уже вывезу в нормальную страну.
· 26 октября в 13:26 · Отредактирован

Олег Прошкин Вот оно, молодец! Пропагандоны любуются своей работой. Зомбаки.
· 26 октября в 13:58

Michail Romadin Олег Прошкин я так и не понял, что вы хотели сказать
· 26 октября в 14:08

Олег Прошкин И даже версий нет?
· 26 октября в 14:17

Michail Romadin у меня версия одна, я что то не слыхал про борца с оккупационным режимом по имяни Олег Прошкин
· 26 октября в 14:22 · Отредактирован

Dimitrij Temerev Михаил: скорее наверное не "уже не исправить", а "еще не исправить", потому не ясно чего ты ждешь растя дочь в "этом дурдоме", у тебя в отличии от многих осознающих то что ты написал, выбор есть
· 26 октября в 14:42 · Отредактирован

Michail Romadin Да, к счастью выбор есть. Но выбор есть у многих, кто хочет сделать выбор.
· 26 октября в 14:44

Dimitrij Temerev тоже верно, что не меняет ситуации, что у тебя он уже давно есть, потому не ясно зачем все те добровольные "хождения по мукам". Но это конечно дело личное. Я "там" бываю исключительно в воспитательных целях возя туда сына, чтобы знал историческую родину того рода чью фамилию носит. Надеясь что может когда нибудь потомки народа на тех территориях некогда жившие все таки свой "дом" построят вне того "дурдома" и "перманентного идиотизма"
· 26 октября в 15:06

Ирина Яровая Что-то я не помню у нас в Ростове крупных организованных митингов оппозиции. На одном из митингов я была весной, крупным его не назовешь. Митингующим дали разрешение на проведение мероприятия на отшибе, вдали от посторонних глаз, на ул. Седова. Мероприятие получилось междусобойчиком- стали, произнесли друг для друга речи и разошлись. Какая-то местная газета взяла у меня интервью, ну, я и наговорила все, что думаю по поводу этой власти и по поводу ее страха разрешить проведение митинга в более людном месте. Потом долго искали это интервью, но так его нигде и не нашли))))). Так что нет у нас массовых акций протеста. Есть вариант стоять в одиночном пикете. Пикетчиков регулярно скручивают и сажают на трое суток, либо выписывают штрафы. Я себе не могу этого позволить, т.к. мой работодатель скажет мне прощай, а других источников добывать деньги у нас нет. Тем не менее, я готова участвовать в акциях, вот только повестка должна быть ближе к жизни, например, протест против повышения стоимости проезда в ростове или требование к чиновникам согласовывать с жителями градостроительную политику. Когда будут звучать понятные большинству требования, и народу прибавится. Непонятно раздражение обладателей неэкзотических аватаров, чем оно вызвано?Неужто душа болит? Или чешется чего..))))
· 27 октября в 0:24 · Отредактирован

John Paul как о сегодняшнем дне сказано... на о ч е р е д н о й круг заходим... https://www.facebook.com/Xudozhnikipoet ... =3&theater
Фото Художники и Поэты. Художники и Поэты
· 26 октября в 20:11

Владимир Марахонов - Всё ли спокойно в народе?
- Нет. Император убит.
Кто-то о новой свободе
На площадях говорит.

- Все ли готовы подняться?
- Нет. Каменеют и ждут.
Кто-то велел дожидаться:
Бродят и песни поют.

- Кто же поставлен у власти?
- Власти не хочет народ.
Дремлют гражданские страсти:
Слышно, что кто-то идет.

- Кто ж он, народный смиритель?
- Темен, и зол, и свиреп:
Инок у входа в обитель
Видел его - и ослеп.

Он к неизведанным безднам
Гонит людей, как стада...
Посохом гонит железным...
- Боже! Бежим от Суда! - тот же автор. Написано, кстати, в 1904 г. 9 января еще не было.
· 26 октября в 20:42 · Отредактирован

Андрей Попов Это написано М. Лермонтовым ещё раньше: Настанет год, России черный год,
Когда царей корона упадет;
Забудет чернь к ним прежнюю любовь,
И пища многих будет смерть и кровь;
Когда детей, когда невинных жен
Низвергнутый не защитит закон;
Когда чума от смрадных, мертвых тел
Начнет бродить среди печальных сел,
Чтобы платком из хижин вызывать,
И станет глад сей бедный край терзать;
И зарево окрасит волны рек:
В тот день явится мощный человек,
И ты его узнаешь — и поймешь,
Зачем в руке его булатный нож;
И горе для тебя!- твой плач, твой стон
Ему тогда покажется смешон;
И будет все ужасно, мрачно в нем,
Как плащ его с возвышенным челом.
· 27 октября в 9:23 · Отредактирован

Vadim Fomenko Владимир Петрович, не обольщайтесь. 84% это была реальная цифра в самый пик украинского кризиса и "крымской операции", сейчас чуть меньше, но не намного. Практически в самый пик массовых протестов (еще не было ни Майдана, ни Крыма) после думских выборо...Еще
· 26 октября в 21:56

Владимир Мелихов О спасательных шлюпках мы тоже будем говорить в самом конце этих бесед. А что же касается 16 или 4 процентов, тут я с вами согласиться не могу. Потому что среди 84 есть те которые при разумном пояснении вполне могут поддержать меньшинство
· 26 октября в 22:16 · Отредактирован

Vladimir von Weissenberg Мне кажется все проще с этими 84%. Большинство из них не видят альтернативы, кого им поддерживать? Жириновского или Зюганова)? Навального или К. Собчак ??? Люди идут за лидером, плохим или хорошим, но лидером, а кто ещё сегодня способен "жёлтую майку" надеть. Вот и голосуют из принципа "лишь бы не было войны"!
· 27 октября в 5:19

Vladimir Joshkin Согласен с Vladimir von Weissenberg . Только хочу добавить то о чем много раз говорил. Давайте будем реалистами. Недовольных много, значительно больше чем 15%- это факт. Все эти недовольные разобщены, имеют разные культурные уровни, разные политические взгляды (если это в большинстве можно назвать политическими, а не бытовыми), разные экономические запросы (последнее не столь очевидно, поскольку вроде экономические проблемы более менее схожи для большинства, но трактуют они эти проблемы и следовательно предлагают их решения пока по разному)- это тоже факт. Лидера способного объединить хотя бы существенную часть недовольных, т.е. хотя бы около 10% населения (не забываем, что 13% оппозиции в Москве- это 13% от 12-15% проголосовавших, т.е. всего лишь около 1% избирателей)- тоже нет. Шансы, что этот лидер появится за оставшийся год-не берусь оценивать в цифрах это маловероятное событие. Что в таких ситуациях может работать без вреда для страны (посмотрим историю других стран)- пассивный протест- это тоже факт. Более того именно этот пассивный протест народ и демонстрирует сам не прийдя на выборы. Именно его сейчас больше всего и опасается "руководство": вон уже Собчак подтянули, губернаторов поменяли. Решение само напрашивается- надо организовать этот пассивный протест, выставив разумные экономические требования. Это и был бы первый шаг к единению. Проблема, что даже на это у оппозиции нет ни сил, ни лидера. Почему? Потому что пока оппозицию интересует только вопрос о власти. И чем она лучше Путина? НИЧЕМ, только у нее пока нет власти. На что можно надеяться? На мой взгляд только на то, что стихийно народ не пойдет и на эти президентские выборы, что неизбежно поддтолкнет Путина ( или кого нибудь наконец из оппозиции) к рельным делам в пользу России, а не своих "партийных" интересов.
· 27 октября в 10:18 · Отредактирован

Vadim Fomenko "Потому что среди 84 есть те которые при разумном пояснении вполне могут поддержать меньшинство" - Самой интересное, Владимир Петрович, что среди этого 84-х %-ного большинства, более половины прекрасно все видят и отлично все понимают. отъявленных путинистов среди них меньшинство. А вот причины по которым они оказались среди этих 84%, у всех разные. Кто-то думает - "лишь бы не было войны", кто-то просто боится перемен, кто-то боится начальство, кто-то уверен, чо по другому нельзя, а кто-то просто "более менее пристроились" к этой ситуации и не хотят (или боятся) заглядывать в завтрашний день. Еще больше среди них тех, кто просто верит телевизору (я их называю телепузиками). Я не питал бы на вашем месте иллюзий по поводу того, что, кто либо из этих 84% может быть полезным для пресловутого "меньшинства". Я сейчас буду довольно резок, наверное, но по иному не могу... Так вот... все эти вышеперечисленные, по сути есть ни что иное как биомусор. Сегодня они поддерживают большинство, завтра, возможно, поддавшись на ваши просветительские душещипательные беседы, поддержат вас, а после завтра, вас же и сдадут... предадут за понюх табака..., буквально за три копейки... И не потому, что они такие плохие..., просто они по другому не могут. Это их натура, их суть, их врожденное... Вы действительно надеетесь внушить людям, рукоплескающим "присоединению Крыма", что красть - грешно? Вы действительно думаете, что население (во всяком случае большинство) не знало, что с самого начала, что на Донбассе воюют наши военные?.... О кей.... давайте оставим политику... просто гляньте как ведут себя наши граждане на дорогах, как они общаются между собой, как они проводят досуг... Реально, вы думаете, что у этой страны есть шанс?
· 27 октября в 20:28

Владимир Мелихов Конечно же я все вижу, с очень большим количеством людей встречаюсь и могу точно сказать , что все возможно. Всвязи с вашим высказанным сомнением, завтра в сообщение приведу пример, как менялось сознание у тех, кто ранее нас клял самыми последними словами.
· 27 октября в 23:51

Евгений Коваль Чурово-памфиловские "выборы" - не выход, не смешите. Потому народ и не ходит: понимает, что напрасная трата времени и сил. И подавляющую часть "политиков" в народе всерьез не воспринимают, обоснованно считая пустыми говорунами и клоунами. Мне самому предлагали чуть ли не создать и возглавить партию. Я послал их по двум главным причинам. Первая: что предложение исходило откуда-то с хазаро-большевицкого верха и уже потому было сомнительным (это было незадолго до "крымнаша") А вторая причина, не менее важная: что став профессиональным пустобрехом, я рисковал потерять уважение немногих друзей и уважение к самому себе. Уважают только Квачкова, хоть и боятся идти за ним. Народ на самом деле умнее, чем мы думаем
· 27 октября в 23:59 · Отредактирован

Antonín Prokop Инспирация к ответу е фотография. Там полицейских доста а демонстрант один. Я полицейский и до своих 40 лет возраста са бавил и на демонстрациях в похожных касках. А реално е так што по физикалных законах возможно тяжолий камень перегрузить с использованием небольшой сили- тягы. Надо к етому найти фиксированую точку и твердый ричаг и найти мужество сделат это.
В демонстрациях это значи найти мужество стояти в 5-20 лицах против тысячкам. В политике - и в жизни реальной найти свою истинную правду - это ричаг- и найти фиксированную точку - это семя, родное место и ричагем розбивать-волновать болотем неправды спутанные камени и строить из этого новий дом.
· 28 октября в 8:36

Ирина Яровая Когда власть слишком увязает в преступлениях, накапливая в народе потенциал недовольства, рано или поздно в ход идут и камни и рычаги. Беря в руки арматуру, важно понимать, для кого ты расчищаещь место, не для еще больших ли прохвостов. В идеале, когда для себя. Я все больше понимаю, что готова ставить только на своих. На совсем своих, без "но" и "если". Народ умеет скидывать правителей и все рушить, под чутким руководством хороших режиссеров, а вот удерживать власть и сохранять первоначальную цель- такого не было никогда.
· 28 октября в 13:32

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ? Цикл бесед конца 2017 года.

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 26.10.2017. ОТСЮДА >>>

ЧТО ДЕЛАТЬ? Беседа первая.

ТАК ЛИ ВИНОВАТО «БОЛЬШИНСТВО», или ВЫСОКОМЕРИЕ «МЕНЬШИНСТВА»

Недавно я написал небольшое сообщение по вопросу, который уже более ста лет неизменно присутствует в головах наших сограждан, и имеет довольно широкий спектр ответов, порой прямо противоположных, порой размытых, порой просто фантастических или крайне эмоциональных >>> Широкий диапазон ответов был и в комментариях под вышеупомянутым сообщением «Что делать?» Вначале я хотел написать свой взгляд на каждый из вариантов ответа, там же, в комментариях, но поняв, что подобное займет не только много времени, но и будет слишком объемно для комментария, решил посвятить этому вопросу отдельный разговор.

Давайте попробуем разобраться, чем плох или хорош тот или иной ответ, то или иное предложение, и предельно объективно и беспристрастно попробуем понять, к чему предлагаемое приведет.
Для того, чтобы моё мнение (разумеется, на мой, сугубо субъективный взгляд) было понятно читателю как можно яснее, необходимо вначале разобраться в том, в какой общественной среде мы находимся, что представляет из себя прагматические варианты развития событий, а что можно смело относить к несбыточным мечтаниям или пророчествам, не имеющим под собой никакой реальной опоры; а также насколько жизнеспособна нынешняя система власти, как по времени её существования, так и по степени её конкуренции в международном сообществе.
Во-первых, я хотел бы высказаться по звучащим практически у всех пренебрежительным репликам в отношении ставшей уже нарицательной цифры: «84 %» населения, то есть тех, которые либо поддерживают нынешнее положение дел, либо абсолютно безучастны ко всему – «что воля, что неволя», либо смиренно полагают, что будущее – и их личное, и всей страны – от них не зависит. Многие видят именно в этом проблему, не позволяющую надеяться на какое-либо изменение в стране в лучшую сторону.

Хорошо, давайте попробуем вначале разобраться с этим. Не будем отвлекаться на споры о том, что эти 84 % нарисованы самой властью, и в реальности этот процент значительно ниже, возьмем именно эту величину, не раз фигурировавшую в статьях, прогнозах и комментариях – 84 % населения поддерживает нынешний курс власти и является их опорой либо полностью аполитичны.
Получается, что 16 % - это те, кто не поддерживает и активно или не очень активно, но этой системе противостоит. Вот, о них, об этих 16-ти давайте и поговорим: много это или мало, и что они способны сделать, если всё-таки что-то начнут делать. Итак, дееспособных и совершеннолетних граждан, а попросту избирателей у нас в стране 111 624 248 чел. 16 % от этого количества составляет 17 миллионов 860 тысяч человек.
То есть, количество дееспособных, активных и понимающих – довольно большое. Это действительно так. А если так – то почему нигде не видна их деятельность, массовость тех или иных действий, поступков?

Вы скажете, что все они рассеяны от Калининграда до Владивостока и они теряются среди тех самых 84-х. Хорошо. Для наглядности возьмем Москву. В Москве, согласно статистике, избирателей 7 341 948 человек. Людей, не согласных с режимом, противостоящих ему и стремящихся его изменить, наверняка, больше, чем в среднем по России, но всё равно возьмем те же самые 16 % активных и несогласных. 16 % от общего количества московских избирателей составляет 1 млн.175 тысяч человек.
У меня сразу вопрос – вот, за последние три года в Москве проходили несколько демонстраций протеста, причем, знаковых, с заявлениями по самым острым проблемам российской действительности. Сколько максимально принимало участие в этих демонстрациях протеста москвичей? – Максимум 40-60 тысяч человек. Вопрос: А ГДЕ ОСТАВШИЕСЯ "АКТИВНЫЕ, ВСЁ ПОНИМАЮЩИЕ И НЕ СОГЛАСНЫЕ С РЕЖИМОМ" ИЗ ЭТИХ 16 % ?

Миллион 175 тысяч человек – минус 50 тысяч приходивших на самый большой митинг – получается, что 1 миллион 125 тысяч человек «всё понимающих» и к 84-м % себя не относящих, что делали в это время? Где же их активность и неравнодушие?
А теперь, только представьте себе, если на улицу, на мирную демонстрацию, выйдет 1 миллион 175 тысяч человек с тем или иным требованием к власти? Как к этим требованиям отнесется власть?
Или вот, свежий пример по только что прошедшим выборам в Москве. На избирательные участки пришло порядка 15 % избирателей. Из 1502 депутатов по разным районам Москвы 200 человек прошли от оппозиции. То есть, это всего лишь 13 % мест.
А теперь опять представьте: что, если бы пришли все 16% осознающих и дистанцирующихся от «прокремлевского большинства», то можно было бы с уверенность сказать, что выбранных депутатов от демократической коалиции было бы в разы больше, их бы было подавляющее большинство!

Почему я с этого вопроса начал наш разговор? Да потому, что он, на мой взгляд, является самым важным и в конце мы еще к нему вернемся. Но сейчас я хотел бы высказать своё мнение о том, что на самом деле 16 % российских граждан – это никакое не «ничтожное меньшинство», это довольно большая сила. И если до сего дня она себя никак не проявила, то она, то есть мы с Вами, мало чем отличаемся от 84-х, от тех, кого многие называют ватниками, бессловесным стадом и т.д. и т.п.
Да, рассуждаем, говорим, пишем, отвечаем на вопросы мы по-разному, но в действиях и поступках мы, за редким исключением, практически идентичны друг другу – теплохладны и безынициативны, любящие перекладывать вину за своё бездействие на внешние обстоятельства. Поэтому, перед тем, как укорять условные 84 %, подумайте о том, что сделано условными 16-тью процентами.

А посему – на будущее: нужно полностью избавиться от уныния и перекладывания вины за всё, что у нас происходит на эти 84 % и искать те пути, которые могли бы консолидировать оставшиеся 16 и идти вперед, а не топтаться на месте, и уж тем более, не забиваться в угол.
Итак, первый очевидный вывод: нынешнее российское общественное меньшинство – сила огромная, способная коренным образом повлиять на любые действия власти, защитить свои права, отстоять своих лидеров от произвола и, перестав ныть о своем меньшинстве, добиваться реального изменения положения дел в стране по всем сферам жизнедеятельности общества и государственной политики. Наконец, она способна сменить власть, причем, не впадая во всевозможные крайности, которыми ныне переполнено всё информационное (пропагандистское) пространство в виде радикальных призывов, а конституционно.
Ведь не менее очевидно, что все предшествующие годы, при решении главных задач по оболваниванию населения, среди прочего, в сознание людей вбивались примитивные штампы, которые выработали очень стойкие стереотипы – «изменить что-либо мирным путем невозможно», «нас меньшинство», «подавляющая часть населения… - (далее на выбор) - …быдло, стадо, ватники, никаких изменений не желающие…» и т.д. и т.п. И им удалось подавить этими стереотипами волю, разум, рассудительность не только большинства, но и меньшинства, которое в это поверило и признало как реальность. Выше, на простых цифрах я Вам показал, что это не так, если мы, причисляющие себя к меньшинству, действительно активны и не глупы, как сами о себе говорим.

Итак, это первое, что нам необходимо понять для того, чтобы подойти к правильному ответу на вопрос «Что делать?».
По следующим предпосылкам, ложащимся в основу ответа на наш извечный вопрос, поговорим завтра.
22730201_10209816716326807_8322690052719075544_n.jpg
22730201_10209816716326807_8322690052719075544_n.jpg (101.29 КБ) 2651 просмотр
КОММЕНТАРИИ К ДАННОМУ СООБЩЕНИЮ НА ФЕЙСБУКЕ см. ПО ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОЙ ССЫЛКЕ НА ФЕЙСБУК.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ? Цикл бесед конца 2017 года.

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 27.10.2017. ОТСЮДА >>>

ЧТО ДЕЛАТЬ? Беседа вторая.

ЖЕЛАЕМОЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ
Итак, продолжая разговор, предшествующий ответу на вопрос «Что делать?», необходимо очень точно определить степень реальности того, что у многих в голове уже сформировалось как аксиома по поводу возможных вариантов развития событий в нашей стране в будущем, и этим самым сделало их абсолютно пассивными в текущее нынешнее время. Разуверившись в настоящем, они с вожделением ждут будущих потрясений, надеясь, что именно они-то и изменят положение дел в лучшую сторону. Так ли это? Давайте попробуем разобраться.

Из всех, прозвучавших ответов на поднятый вопрос, – самым радикальным являлся тот, который по понятным причинам не оглашался вслух, но был понятен и без точного его формулирования. Это бунт, революция, свержение власти массовыми протестами – в общем, все те методы, которые выходят за рамки конституционного поля и действующих в России законов.

Поговорим об этом варианте. Ну, во-первых, все, кто придерживаются такой точки зрения, в случае открытого призыва или подготовки, незамедлительно окажутся на скамье подсудимых. Причем, сегодня сажают уже не за призывы, а за то, что ты мог бы даже подумать об этом. И уж точно никакая оппозиция, в том состоянии, в каком она нынче находится - полностью разболтанная и сидящая каждая в своём закутке, отстоять тех, кого будут сажать, не сможет. Многие мне могут возразить, что это - сейчас, когда репрессивный механизм власти силён, а вот когда система начнет валиться, вот тогда-то силы уравняются и всё решится силовым противостоянием, в котором у власти не будет опоры, а противостоящий ей народ может ее свергнуть.

Но что представляет из себя наш российский народ? И почему те, кто это утверждают, полагают, что ИМЕННО ТА ЕГО ЧАСТЬ, К КОТОРОЙ ОН ОТНОСИТ И СЕБЯ, ПОБЕДИТ В ЭТОМ ПРОТИВОСТОЯНИИ, борьбе, революции?
За последние годы существующая в нашей стране власть создала множество внутри социальных конфликтов, которые разделили это общество на непримиримых друг к другу врагов. Кроме традиционных правых и левых, либералов и консерваторов, националистов и демократов, внутри каждой из этих групп создано множество внутренних идеологических разногласий, которые также, в свою очередь, раздираются противоречиями, доходящими до прямого противостояния друг с другом.

Нагнетаемый уже десятилетия образ врага внешнего, давно перекочевал из пропагандистских агиток в сознание россиян и «переформатировал» их мозг на постоянное отыскание, помимо внешних, врагов внутренних, что, естественно перенесло агрессию к внешнему миру на агрессию и ненависть внутри самого общества. Мы абсолютно нетерпимы внутри нашего социума, где разность мнений и суждений вызывает не повод для обсуждения этих разногласий, а агрессивные нападки, доходящие до истеричных проклятий, оскорблений, угроз.
Во-вторых, существует огромная, полностью аполитичная и деклассированная масса народа, агрессивно настроенная и враждебно относящаяся вообще ко всему. Перетянуть её на ту или иную сторону, пообещав ей безнаказанность в разбоях и грабеже, не составит никакого труда, для тех, кто, имея средства и влияние, может её просто нанять для своих политических устремлений. В качестве таких «заказчиков» могут выступить сформированные региональные и национальные (как политические, так и финансовые) элиты, силовики или ОПГ, что, в общем-то, одно и то же, и т.д. и т.п.

То есть, наше общество так деформировано, разобщено и крайне агрессивно, что полагать, что в данной революции победят, условно, «силы Добра» – абсолютно наивно и беспечно.

Скорее всего, произойдет прямо противоположное. То, что мы сегодня наблюдаем в относительно спокойное время, когда либералы и демократы никак не могут признать очевидной необходимости совместных действий, а как малые дети в песочнице то дерутся из-за лопатки, то дразнятся; как националисты рвут друг другу глотки по банальной причине – кто станет организатором Русского марша, как все другие социальные и общественно-политические силы относятся то к «Матильде», то к выдвижению Собчак и т.д. и т.п. - это совершенные цветочки. А теперь представьте, что произойдет во время «горячего» противостояния, да прибавьте к этому множество нанятых и проплаченных групп – от «казаков Козицына» до «боевых дружин патриотов», «приглашенных» отстаивать интересы очередного «спасителя Отечества».
Именно поэтому я считаю этот путь абсолютно тупиковым для сегодняшнего дня, крайне опасным и уж точно не тем, который может привести к желаемому результату – ВОССТАНОВЛЕНИЮ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ ГОСУДАРСТВА.

Второе выдвинутое предложение в комментариях заключалось в том, что нужно просто подождать, когда нынешний режим сам себя изживет и рухнет, как некогда рухнул и СССР.
И здесь я полагаю, что данный путь – абсолютно тупиковый, ведущий лишь к еще худшему положению дел в стране и очередному витку продолжающейся всеобщей деградации.

В основе любой устойчивости государственного образования лежит ряд составляющих:
- способность государства обеспечивать материальный уровень жизни граждан этого государства;
- согласие граждан на предлагаемый государством уровень жизни; при несогласии - способность государства сдерживать протест недовольных;
- представление гражданам общественно-социального соглашения, при котором определяются права и обязанности граждан и государственной власти;
- согласие граждан на предлагаемое государством соглашение.


Сейчас мы не будем рассматривать вопрос качества государственного образования, которое зависит от куда большего числа составляющих компонентов, как то : от качества самого человека в сообществе, его уровня социального развития, нравственных качеств и т.п. В бОльшей степени это влияет на межгосударственную конкуренцию и будущее всей нации, которое исчисляется десятками и сотнями лет.
Сейчас остановимся просто на вопросе устойчивости самого государства и созданных при нем ветвей власти и государственных институтов, на способности государства обеспечивать материальный уровень жизни граждан и их согласия (несогласия) относительно предложенного.
Никто не будет спорить с тем, что ресурсы страны – это не только газ, нефть и прочий сырьевой товар, обеспечивающий более-менее сносное формирование бюджета нашей страны. Не менее важным для нынешнего режима является и человеческий ресурс страны, который, задавленный и измученный предшествующими социальными экспериментами, покорно может переносить всё усиливающееся его обдирание и унижение.

Когда цены на энергоносители и сырье резко упали в цене, а аппетиты власти остались неизменны, тут же стали обдирать собственных граждан –подняли налоги, ставки, акцизы, ввели новые поборы, которые поначалу касались то одних, то других социальных слоев населения, но в совокупности довольно резко ударили абсолютно по всем. С нас драли и продолжают драть три шкуры. Примеров этому я ранее приводил множество – от десятикратно увеличенных налогов на землю, до расценок на услуги ЖКХ и прочее и прочее.
Какова была реакция населения на подобные поборы? - Да никакой! Отдельный плач в комментариях да горькие сетования на кухнях. То есть всё новые и новые насильственно вводимые поборы встречены были БЕЗ МАЛЕЙШЕГО сопротивления. И это – пол-беды. Беда в том, что всё, отнятое у нас – нам, в виде социально-улучшенной услуги, не вернулось. Здравоохранение, обучение, дороги и т.п. лучше не стали, наоборот, наблюдается их качественное снижение. Но ещё бОльшая беда состоит в том, что подавляющее большинство знает, куда делось взятое с нас. – Оно просто украдено. И это не вызвало того противления, которое ДОЛЖНО БЫЛО БЫ вызвать протест у ЛЮБОГО НОРМАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.

Поэтому тот, кто отмерил или точно определил тот срок, когда нынешняя власть рухнет – глубоко ошибается. Её финансовое положение, хоть и ухудшилось за последнее время, но всё равно остается еще не критичным и в ближайшие годы также таковым не станет. Да, народ, разумеется, будет жить всё хуже и хуже, но ухудшения эти будут постепенны и так же постепенно к ним будут привыкать и адаптироваться. Надежды, которые многие питают на разрушительный эффект западных санкций – тоже не очень-то оправданы, т.к. за исключением ряда лиц, они особо на экономику, ту, которая у нас сформирована в стране, не влияют. Да, есть какие-то «неудобства», но они не столь существенны, чтобы обрушить страну. Она как была у нас ресурсная, так и осталась, как была огосударствленная и монополизированная – так и будет доживать свой век. Для такой экономики особо-то и не нужны те инструменты, которыми пользуется весь мир в своём развитии, потому что цель нашей власти – не развитие экономики, а удержание власти.

Да, она будет стагнировать и всё дальше отдаляться от передовых стран, но прокормить худо-бедно население страны сможет. Да, она вытолкнет из страны лучшие профессиональные и предприимчивые кадры, снизит технологичность производств, отстанет в науке и образовании, снизит продолжительность и качество жизни, но усовершенствованный репрессивный аппарат и отсутствие общественной мощной силы, способной его ограничить, будет держать общество в жестких тисках, выхватывая из него и нейтрализуя любого, кто станет угрозой существования власти.

Все же прекрасно понимают: вся сегодняшняя провластная «элита», как и подавляющая часть «элиты» экономической и финансовой, является таковой только по одной причине – это использованная власть в коррупционных и монопольных сделках. При смене власти все достигнутые ими «успехи» будут тут же вскрыты, что неминуемо приведет, в лучшем случае, к потере «нажитого», в худшем – к уголовному преследованию. И что же, они, вот так, добровольно пойдут на заклание?!

Нет, они до упора будут держаться у власти, хватаясь за неё руками и ногами, чётко отслеживая реакцию общества на ухудшение положения и оперативно реагируя на неё всевозможными методами, которых в их распоряжении уже опробовано довольно много – от примитивного стравливания меж собой или натравливания на формируемых ими же врагов, до введения новых поборов и налогов с тех, на ком ещё можно хоть как-то «навариться» - а это ещё остающиеся предприниматели, работающие вне системы, на защиту которых никто в стране не встанет.
Сколько подобное положение дел может длиться? Пять, десять, двадцать лет? Прогнозов – тьма-тьмущая. От «не сегодня-завтра», до 2030 года, когда проедятся все резервы, при нынешней цене на нефть, а кто-то полагает - и дольше.

Вот, посмотрите сами, в 2000 году основной наш товар, пополняющий бюджет, - нефть - стоила всего лишь 25 долларов за баррель. Так мы же жили не тужили и кричали здравицу вновь назначенному Президенту. Затем прошло ещё 5 лет, когда цена нефти не дотягивала до сегодняшних 50-57 долларов, но при этом ещё и радовались, что жить становится всё радостней и всё веселей.
Так что же может помешать их дальнейшему существованию? Ну, «поураганили» с 2006 по 2014-й, когда нефтедоллары как манна небесная свалились на нас, ну, настроили гипер-супер-объектов, теперь не будем строить, ну, покатались по заграницам – теперь дома посидим, поутянем поясок и с десяток-другой лет будем утешаться тем, что «пусть так, лишь бы не было войны» да «наши деды и не такое выдерживали», особо даже не протестуя, потому как за это же время подавляющая часть населения страны будет думать не о демократии, а о том, как им выжить и выкрутиться – всё о том же, о чем думали все предшествующие наши поколения. Связь времен это называется. Ну, а дальше всё повторится сначала...

Допустим, что сценарий «когда всё рухнет», действительно, когда-никогда случится, и система пойдет в разнос, саморазрушаясь вместе со всей, созданной ею, репрессивной машиной, которая уже будет не способна справиться с недовольством населения страны.

Как, вы полагаете, будут действовать те, которые всё предшествующее время были у власти и обладают значительной долей экономических и финансовых ресурсов? Сядут в свои самолёты и разлетятся по своим запасным аэродромам? – Навряд ли. Они прекрасно будут осознавать, что «там» сохранить свою неприкосновенность и накопленные «заначки» им, скорее всего, не удастся, а посему, в очередной раз, перекрасившись и сменив риторику, именно «здесь» они начнут создавать всяческие фронты: «национального спасения», «демократической коалиции», «либерального интернационала» или «коминтерна» и так далее и тому подобное в общем, создавать будут то, что может быть проглочено улицей, впоследствии способной их поддержать и вновь привести к власти. И тут не важно, через какую идеологию, важным будет только одно: остаться у власти и сохранить своё влияние.

И здесь мы возвращаемся к тому, о чем говорили в начале беседы – к революции-перестройке, но уже спланированной и организованной сверху. Где возможность победы реальных демократических сил будет практически равна нулю. И в этом случаи вновь повторится уже пройденное, только в ещё худшем варианте, так как выстраиваться оно будет практически в нищем государстве, с озлобленным до предела населением , живущим в нём. Если мы это поймем, то, таким образом, мы подошли практически вплотную к ответу на вопрос «Что делать?», который обсудим завтра.
Скриншот 08-11-2017 122054.png
Скриншот 08-11-2017 122054.png (405.58 КБ) 2646 просмотров
КОММЕНТАРИИ К ДАННОМУ СООБЩЕНИЮ НА ФЕЙСБУКЕ см. ПО ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОЙ ССЫЛКЕ НА ФЕЙСБУК.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ? Цикл бесед конца 2017 года.

Сообщение Мелихов »

Сообщение от 28.10.2017. ОТСЮДА >>>

ЧТО ДЕЛАТЬ? Беседа третья.

МОЙ ОТВЕТ - ПОЗИЦИЯ, КОТОРОЙ Я ПРИДЕРЖИВАЮСЬ ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА

Я полагаю, что в данном вопросе не может быть множества ответов, как не может быть и много правд. Правда только одна, а вот лжи с интерпретацией её применительно к тем либо иным интересам - действительно, может быть множество. Поэтому для меня правда данного ответа заключается в следующем.
Разумеется, это – моё мнение, которое, возможно и ошибочно. Но опыт прожитых лет, встречи с тысячами разных людей мне дают право говорить именно так.

Сменить нынешнюю тоталитарную систему в нашей стране возможно единственным способом -путем объединения всех без исключения сил общества, которые понимают, что установившаяся в нашей стране власть порочна, ведет общество и государство к неминуемой деградации и упадку. И что первостепенной задачей оппозиционных, к данному режиму, сил является ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВА.

Безусловно, что это не волшебная таблетка, приняв которую, всё в одночасье изменится, но это – тот единственный инструмент, с помощью которого мы сможем ПОСТЕПЕННО, В ТЕЧЕНИЕ ДОЛГИХ ЛЕТ, начать своё развитие, восстанавливать конкурентную экономику, создавать условия творческой и профессиональной самореализации нашего народа и пресекать никем не ограничиваемый сегодня произвол и коррупцию.

Посмотрите на любую демократическую страну мира – там уживаются все политические силы, от порой крайне правых до левых. Созданные в этих странах демократические институты и независимость их судов обеспечивают свободу слова и право отстаивать своё мировоззрение разным общественным силам. И общество само определяет, каким идеалам оно отдаст предпочтение, выдвигая во власть тех, кто им ближе и понятнее, согласно их представлениям. Предшествующий опыт развития большинства цивилизованных стран показывает, что альтернативы подобного устройства государства в настоящее время нет. А там, где она появляется и там, где разумность такого устройства ставится под сомнение - неизменно происходит одно и то же: разложение, деградация, диктатура.

Конечно же, многие тут же сейчас заявят, что подобное объединение невозможно и назовут множество причин, в том числе и недоговороспособность многих лидеров оппозиции. Это действительно проблема. Но проблема эта существует исключительно в наших головах, потому что основана на постсоветском синдроме, что любой лидер - это человек, «хотелки» и амбиции которого являются обязательными для выполнения всеми, вставшими под его начало. Где же логика и почему то или иное сообщество людей, входящих в тут или иную общественную или политическую организацию, борясь с диктатурой власти и вождизмом, соглашаются с этой же диктатурой внутри своего объединения? Почему они не понуждают своих лидеров идти по пути консолидации сил в общую и мощную оппозиционную силу, способную реально противостоять нынешней системе, добиваясь от нее реального исполнения своих законных Прав? Поэтому не только амбиции лидеров оппозиции являются тормозом в объединении усилий, но и такие же амбиции или высокомерие простых её участников.
С 90-х годов я наблюдаю эту лукавую уловку то ли самой власти, то ли самих некоронованных лидеров оппозиции, которая неизменно приводит к одному и тому же результату – «мы слишком хороши и индивидуальны, чтобы с кем-либо объединяться. А если уж объединяться, то только на базе нашей партии (или движения)».

Однажды подобная позиция уже привела к трагедии, которая вычеркнула и нашу страну и наш народ из общемирового развития. Вспомните позицию Белых вождей, боровшихся с большевизмом! Сколько потенциальных и возможных союзников в борьбе с главным Злом – большевизмом, были утеряны, отвергнуты или превратились в противников Белого Движения? Отстаивая уже развалившуюся империю в её прежних границах и борясь за «Единую и Неделимую», на самом деле было потеряно абсолютно всё, а российские народы, в том числе и русский, были обречены на уничтожение и превращение всех в советский социум. Амбиции, высокомерие, гордыня, отсутствие политической зрелости и объективности в оценке реального положения вещей, несмотря на личную жертвенность и «благие устремления», привели к чудовищной трагедии, из которой мы никак не можем выползти и выползем ли ещё – большой вопрос. И причиной тому явилось отсутствие понимания – что есть главный враг, и что для его уничтожения необходимо было использовать все имеющиеся силы и средства.
Сегодня происходит всё то же самое. И без того находясь в несопоставимом меньшинстве, это меньшинство еще сильнее дробится на микроскопические группки, продолжая отстаивать свои взгляды, свои мировоззренческие установки, упуская главное. А главное – это демонтаж нынешней системы власти и восстановление демократических институтов, обеспечивающих развитие страны. В одиночку ни одной из существующих оппозиционных партий или движений с этим не справиться, как с этим не справилось и Белое Движение.
Необходима максимально возможная поддержка практически всего 16-%-ного меньшинства, о котором я писал в первой части данного сообщения, разделяющих это главное и собранных в единый мощный и сильный кулак.

Всё иное будет имитировать якобы политический процесс, где от выборов к выборам оппозиционные силы будут умиляться набранными ими 10-15 % голосов, а то и третьим или даже почётным вторым местом на тех или иных выборах. Но дело-то в том, что это не соревнования, где первому вручается золотая медаль, а второму и третьему – серебро и бронза. В политической жизни нашей страны решающим является только победа, а не какие-то большие, но недостаточные для победы проценты или близкие к первому места.

Однако, к большому сожалению, осознание единственного, на мой взгляд, правильного пути у нашего общества, оппозиционно настроенного к власти, нет. И именно поэтому я и не состою ни в одной партии, ни в каком-либо движении подобного толка, прекрасно понимая, что такое участие – это прожигание и времени и средств, т.к. к результативному итогу любой иной путь привести никогда не сможет. Именно по причинам явно видимой мной бесперспективности, раздробленности оппозиционных сил в осознании главной цели, проявлений высокомерия и амбиций ряда ее лидеров, я на протяжении всех этих лет и был в стороне от них. Участвовать в действе, чтобы занять себя имитацией дела, заранее зная, чем всё кончится, либо отыгрывать свои амбиции, меня никогда не привлекало, а тратить свои силы и средства впустую просто на выброс – абсолютно глупо. Когда в прошлом году партия «Парнас» предприняла попытку объединения максимально возможного количества оппозиционных сил, я принял участие в их деятельности, но впоследствии всё вошло в обычное русло поведения оппозиции и далее заниматься опять-таки тем, что знаешь, чем окончится, уже не имело смысла.

Вспомните, начиная с 90-х годов,- сколько было всевозможных движений и партий… Где все они? Где их многотысячные сподвижники? – Повзрослели, разуверились, остепенились, рассыпались. Вот, пожалуй, лишь «Яблоко» может «похвалиться» стажем своего существования, но в реальности-то это и есть только лишь существование, с периодическим напоминанием о себе в момент выборов, и не более того.
Обрядившись в кипельно-белые одежды «либерального интернационализма», они полагают, что общество обязательно созреет и придет к ним на поклон, желая также примерить их белоснежные туники и на себя. Эта высокомерная самовлюбленность абсолютно беспочвенна. Ведь переформатировать своё сознание и психологию поведения общество не сможет – ни само по себе и вдруг, ни по мановению какой-то волшебной палочки. Для этого необходима ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА, обучающая ответственности, политической культуре, рациональной самостоятельности. Однако эта среда не только не создается, а наоборот, неумолимо уничтожается и искажается, продолжая формировать общность абсолютно безответственных людей, полагающихся только на государство, видя в нем некоего благодетеля, которому видней, что и как должно делаться.

А ведь созиданием именно этой образовательной среды должна была заниматься оппозиция. И в прошлое время и тем более сейчас. Именно в нашей стране не только участие в выборах является основой деятельности оппозиции, а в бОльшей мере – каждодневное давление на власть, массовый организованный протест на любой случай произвола, ею творимый, на любое решение, ухудшающее положение дел в России. Сколько было за последнее время региональных либо социальных протестов отдельных групп, которые отстаивали свои интересы исключительно по региональному либо по профессиональному принципу, без активной политической поддержки оппозиции. Это протесты и против «Платона», и против увеличений земельных налогов, и по разработке никеля в Прихопёрье и т.д. и т.п. Ни по одному из них не было широкомасштабной политической поддержки оппозиции.
Но, появляясь на горизонте от выборов до выборов, ни «Яблоко», ни какое иное движение эту среду не созидает, просветительскую работу не ведет, в то время, как нынешняя российская власть, ведет агрессивное психологическое переформатирование сознания и мировоззрения людей на угодный для власти вектор чуть ли не с яслей.

Типичный пример подобного поведения оппозиции хорошо виден на примере Навального. Да, это лидер нового типа и новых подходов, но с тем же изъяном, что и все предшествующие ему оппозиционеры. Да, в отличии от многих, он создал штабы практически во всех крупных городах России, он смог поднять на протест тех, кто наиболее остро осознает бесперспективность будущего страны, он ярко показывает порочность системы, проводя свои анти-коррупционные расследования. Но в то же самое время он, так же, как и все другие, желает оставаться единственным и неповторимым. Та же самая риторика: мы будем друг другу помогать при совпадении интересов. Да не надо друг другу помогать!! Нужно всем вместе бороться за один общий интерес, отбросив в сторону все другие.

Установятся демократические институты в стране, прекратится произвол – вот тогда и отстаивайте каждый свой интерес. Сейчас же всё пойдет так, как и у всех – вначале эмоциональный подъем и поддержка, потом некое разочарование, а еще дальше – постепенное угасание, и только по одной простой причине: сил у одного Навального, с теми, кто его поддерживает, не хватит, чтобы изменить Систему. Их мало у всех совокупной оппозиции, а уж у отдельно взятой группы – и подавно. И будет вновь тот же процесс – процесс участия, процесс бесконечный и бессмысленный, как и у многих предшествующих движений. Появится новое политическое лицо – поднимется его рейтинг относительно других, будут говорить о перспективах и т.д. и т.п., пока не появится новый, такой же инициативный и напористый…
Именно поэтому последние 10 лет я практически полностью посвятил тому, от чего оппозиция шарахается как черт от ладана – находить те формы ПРОСВЕЩЕНИЯ ОБЩЕСТВА, которые могут дать ШАНС БУДУЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ – нынешней молодежи, вылезти из оков тирании и построить то государство, которое обеспечит им будущее процветание.

И в этом году, после 10-летней работы созданного нами Мемориала, я увидел, что своим временем и имеющимися средствами я распорядился вполне рационально и результативно. Вместо снижения интереса к Мемориалу и созданным музеям (ведь прошло уже десятилетие с момента их создания), поток людей к ним не только не уменьшается, а становится всё больше и больше. Причем, один из них – Мемориал «Донские казаки в борьбе с большевиками» - находится в глухой станице на Дону, куда нет даже нормальной подъездной дороги! А люди идут и едут. Со всех городов и областей страны – от Калининграда до Сахалина. Но главное состоит в том, что данные Мемориалы пробуждают в людях ЧУВСТВО СОБСТВЕННОГО ДОСТОИНСТВА. Ведь уж пять лет как всем школам Ростовской области официально запретили (!) возить к нам школьников, но учителя, родители нанимают автобусы и привозят к нам своих детей, показывая этим примеры личной ответственности за них и за их будущее. Они изменились сами и сами же меняют сознание своих детей, осознавая, к чему идёт наша страна. И этим самым, вместе уже с нами, создают общую среду, в которой сознание людей уже явно не раболепное.

Но, возвращаясь к теме сообщения и подводя черту, можно сформулировать сказанное в виде следующих тезисов:
1. Первостепенной тактической целью оппозиционных движений России должно стать объединение всех имеющихся сил в одно общее движение, с созданием единого центрального органа управления.

2. Основой подобного объединения может стать принятие всеми участниками общей стратегической цели по изменению существующей системы власти и восстановлению демократического устройства государства.

3. Данное объединение ведет свою работу не только в период избирательных кампаний, но осуществляет ее в общественной среде постоянно, создавая образовательные просветительские центры в максимально возможном количестве городов и населенных пунктов, которые должны стать центром притяжения всех здравомыслящих людей, находящихся там, привлекая их через данные центры к активной политической деятельности. Это не штабы для выборов – это центры объединенной оппозиции, которые постоянно, изо дня в день являются рупором оппозиции, защитниками тех, кого притесняет власть, помощниками тех, кто отстаивает свои права.

Если ныне существующие политические лидеры оппозиции и те, кто входят в их партии и движения, в ближайшее время не предпримут мер к созданию общей демократической оппозиции, у активных и разумных людей остается всего лишь два варианта :

- беспечно ожидать темные времена, которые неминуемо наступят и там уже – что случится с ними – то и случится, но ничего хорошего ожидать не стоит, и об этом я говорил в предыдущем сообщении.

- либо объединяться по региональному признаку (поселок, район, город) на любых принципах, ставящих перед собой конкретную задачу – создание структурированного сообщества, способного влиять на общественное мнение проживающих в данном регионе и способного к защите тех интересов, которые охватывают максимальное количество людей. Постепенно помогая людям, живущим в данном регион, решать тревожащие их вопросы и проблемы, данные объединения приобретут авторитет и поддержку населения. А когда наступит крушение систему, будучи структурированными и имеющими поддержку населения, данные объединения смогут выступить реальной силой в формировании новой власти.

И последнее, о чем я хотел сказать, так это (на мой взгляд, таком же важном, как и первое) о репутационном лице оппозиции. Многие, наверное, хорошо помнят вот это словечко «демшиза», которое довольно часто фигурировало в лексиконе конца 90-х начала 2000-х. Когда либеральные активисты, говоря о народной свободе и народовластии, в то же время уничижительно и огульно охаивали всех, кто хоть в чем-то с ними не был согласен, когда кто-то высказывал своё мнение, отличающееся от их. Когда их высокомерие, доходящее до истеричных демаршей, просто отталкивало от них по-настоящему инициативных и умных людей, способных принести пользу общему делу. Ясно, что ни они сами, ни их «либеральные взгляды», не имели ничего общего с тем, что на самом деле подразумевает под собой либерализм, высшей ценностью которого является свобода. Свобода не того, кто считает лишь себя правым, но и того, кто считает правого неправым. Это – уважение к своей и чужой свободе, что накладывает ответственность на того, кто причисляет себя к либералам – не злобствовать и истерично клеймить оппонента, а высказывать свою точку зрения и аргументировано ее отстаивать.

Но, "благодаря" этой «демшизе», истинное значение понятия «либерализм» уже мало кто вспомнит, в сознании подавляющего большинства общества – это исключительно негативное и ругательное слово, ассоциирующееся с распущенностью нравов, истеричностью суждений, высокомерием, амбициями и всевозможными «великосветскими тусовками», где «между первой и второй в промежуток небольшой» можно и пожалеть многострадальный русский народ.

В этом неплохо преуспела нынешний кандидат в Президенты Собчак, но таких персон было и есть еще сегодня не одна сотня. Нужно понимать, при всей разнузданности нашего общества, его душа ещё не уничтожена окончательно и она очень тонко реагирует на ложь, лицемерие и высокомерие – поэтому быть услышанным в этом обществе можно, лишь искоренив в себе эти пороки, став более человечным и предельно искренним.

Ну, а последняя наша беседа на эту тему состоится уже на следующей неделе, в которой ответ на вопрос «Что делать?» будет полностью посвящен казакам.

P.s. на фото 1-2 – вот эти автобусы родители учеников разных школ сами нанимают и осуществляют поездку к нам классами, несмотря на категорический запрет администрации.
22792459_10209828263295474_3806373436392289665_o.jpg
22792459_10209828263295474_3806373436392289665_o.jpg (369.89 КБ) 2646 просмотров
Фото 3-10 – несмотря на то, что это уже поздняя осень и музей для посещения на осенне-зимний период закрыт, организованные группы детей из школ продолжают приезжать и знакомиться с нашими экспозициями.
3-8.jpg
3-8.jpg (437.5 КБ) 2646 просмотров
9-10.jpg
9-10.jpg (193.8 КБ) 2646 просмотров
КОММЕНТАРИИ К ДАННОМУ СООБЩЕНИЮ НА ФЕЙСБУКЕ см. ПО ВЫШЕ ПРИВЕДЕННОЙ ССЫЛКЕ НА ФЕЙСБУК.

Аватара пользователя
Мелихов
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 19:09
Контактная информация:

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ? Цикл бесед конца 2017 года.

Сообщение Мелихов »

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Беседа четвертая: ЧТО ДЕЛАТЬ КАЗАКАМ?

Продолжая рассмотрение вопроса, вынесенного в заголовок (см. предыдущие сообщения данной темы либо сообщения от 26,27 и 28 октября с.г. на фейсбуке), сейчас я предлагаю, сузив рамки, сформулировать его более конкретно: «Что делать казакам?» Причем, ответ на этот вопрос с рациональной и прагматической точки зрения очень прост, но, исходя из реально складывающейся ситуации и множества всевозможных мнений, он становится крайне сложным, не только для восприятия его как верного, но и для его реализации.
Этот вопрос в предыдущие годы мы не раз рассматривали в обсуждениях довольно широким кругом общения. Эти дискуссии, а также мои обращения сохранились на нашем форуме:
См.:
2009-2012 г.: О необходимости предстоящих действий >>>
2010 г.: О целях и действиях >>>
2012 г.: Как должны выглядеть сегодняшние действия казаков >>>
2012 г.: Манифест новой политической силы >>>
2014 г. : Об организации Конгресса Казачьего народа >>>
2014 г.: Что делать казакам? >>>
2015 г.: О целях и действиях >>>
2016 г.: Что дальше... >>> И т.д. и т.п.


Но течет время, меняются обстоятельства и условия, прежние, не использованные возможности требуют анализа причин их утраты, а изменяющаяся реальность – уточнения порядка действий.
Однако, как и что бы ни менялось во времени и обстановке, неизменным, по моему твердому убеждению, остается то, что я говорил с самого начала, ещё с 90-х годов: решить любой вопрос, тревожащий казаков, вне их активного присутствия в политической жизни региона их проживания – невозможно.

Данное утверждение все эти годы всегда критически воспринималось основной массой казаков, противопоставляющих сказанному мной идеи совершенно иного плана, выражающиеся в желании ограничиться либо а) сугубо этническими интересами, либо б) выжидательными мерами (в уповании на скорый развал Системы и способность казаков в этот момент восстановить свои права на свои земли), либо в) фантазиями, далёкими от реальности и более напоминающими игры великовозрастных детей. В данном сообщения я не буду рассматривать четвертую категорию - представителей организаций, которые созданы самой властью – реестра и противостоящих им общественных объединений, целью которых одинаково является обслуживание нынешней власти; речь пойдет об этнических казаках, в подобных организациях не состоящих.

Чтобы понять несостоятельность всех трех вышеуказанных основных возражений, стоит рассмотреть по каждому из них пример того, как предлагаемое ими воплощалось (или планировалось воплотить) в жизнь все предшествующие годы и что получилось в итоге:

А) Итак, ПЕРВАЯ ГРУППА. Представители этой условной группы - сторонники этнической обособленности казаков и отстаивания их этнических интересов. Самой яркой акцией этой группы была организация движения казаков за признание их народом и требования к власти исполнения «Закона о репрессированных народах». После первого же митинга «Казаки-Народ» поднялся небывалый ажиотаж вокруг данной инициативы, прозвучали высокопарные призывы и воззвания. Ещё с месяц-другой поговорили о комитетах и представительствах, а потом весь энтузиазм ушёл в свисток. Не надо было быть пророком, чтобы чётко осознавать, что всё этим и кончится, о чём я и говорил и писал. Но предвидел подобный итог я вовсе не потому, что являлся противником идеи - а потому что для достижения тех благих целей, что избрали и озвучили организаторы этого движения, очередность действий должна была быть совершенно иная. Начав с конца, с тех действий, которые должны были логически вытекать из постепенно, шаг за шагом достигаемых первоначальных целей, движение заглохло и сошло на нет.
Сейчас же от данной инициативы остались одни лишь отголоски, а казаки, участвовавшие в ней, перекочевали в основном во вторую категорию – категорию ожидающих.

Б) ВТОРАЯ условная группа. Это казаки, ожидающие развала системы и последующего за этим восстановления прав казаков на свою землю. Вот только кто и какие сроки крушения системы за это время ни называл, а прошло уж 27 лет и вся эта государственная махина еще далека от разрушения, напротив, лишь упрочивается посредством репрессий и вседозволенности, что на своей шкуре уже испытали многие казаки. Одних этот молох сломал, других – запугал, третьи – ещё что-то делают, но всё чаще оглядываются по сторонам, четвертые – ограничились словесным бичеванием происходящего, продолжая питать надежды на скорый развал и уж тогда-то себя проявить в полный рост.
У меня к этой группе всё тот же вопрос, что я задавал и в первом сообщении из цикла «Что делать?»: Почему вы, ожидающие краха, чтобы наконец-то восстать как птица Феникс, так уверены, что при развале и образовавшемся хаосе вы обязательно окажетесь на пике событий и сумеете стать той силой, которая сможет диктовать свою добрую волю? Помимо вас в этой заварухе окажется ещё с десяток всевозможных противоборствующих группировок – от русских националистов – до радикально левых, с такими же претензиями на первенство, а средь них одна-две, обладающих таким финансовым и административным ресурсом, который вам никогда и не снился. За счет этого ресурса они запросто смогут не только полностью влиять на формирование власти на наших землях, но и, что ещё проще, как это уже ими было опробовано в Луганске и Донецке, переодеть в казацкую форму наемников и всех вас затоптать своей численностью, даже не дав поднять головы, чтобы хоть о чем-то заикнуться.

Не имея сегодня ни структурированной организации, ни разработанной стратегии поведения, ни политического опыта и, самое главное – МАССОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ, на что вы рассчитываете? Создавать какие-то жизнеспособные структуры «потом» - будет уже поздно, а рисовать благоприятный имидж у населения, которое должно вас поддержать, – тем более. В этот момент вы не будете представлять никакой сколь-нибудь влиятельной силы, и так и останетесь на тех же задворках, что и сегодня, с тем же пафосом в словах и ничем не подкрепленным высокомерием. И никаких предпосылок к тому, что будет как-то иначе, на сегодняшний день не существует.

В) И, наконец, ТРЕТЬЯ ГРУППА, решившая идти в светлое будущее «нестандартными» путями, выработанными в недрах «интеллектуально продвинутых философов» казачьего возрождения. Как ярчайший пример – Донская казачья республика (ДКР). А после крушения этого проекта – другой, не менее, на мой взгляд, наивный, – это создание независимых станиц и хуторов, которое продолжается и поныне.
Не вдаваясь в повторение критических замечаний по каждой из этих инициатив, сейчас я просто хочу обратиться к рассудку тех, кто продолжает эту деятельность.

Поверните головы на восток – рядом Республика Калмыкия, а в ней официально признанный всеми народ-калмыки. У Республики есть официальные, никем не оспариваемые границы; сами калмыки, в общей численности проживающих на территории, являются большинством – около 60 %. И ЧТО? Там та же разруха, та же нужда, как и по всей стране, причем, безработица одна из самых высоких в России, наиболее способные и предприимчивые уезжают с республики в поисках лучшей жизни. Почему? Ведь, казалось бы, всё, чего добиваетесь вы – в Калмыкии уже есть, а добротной жизни нет. Кроме того, калмыки официально признаны репрессированным народом, который, в соответствии с законом получил всё то, чего добиваетесь и вы. И ничего не изменилось в лучшую сторону. Опять же – почему? Да потому, что там - то же самое, что и везде в России: монополизм власти, пассивность населения и распыление здоровых сил, не способных объединиться в единую силу и ограничить обнаглевшую власть в ее вседозволенности.

Или вот иное, - скажите, только трезво, без фантазий и эмоций: вот, чем будет заниматься «возрожденная станица», если все земли на Дону уже распределены по агрокомплексам, все средства и ресурсы, как финансовые, так и административные – в руках руководства района, их родственников и приближенных. На что «возрожденная станица» может повлиять, кого защитить или поддержать? Кроме как собраться участвующим в ней, поговорить о жизни и в сто первый раз убедить себя «ну, наконец-то, мы сила, независимые и самостоятельные!», после чего этим возгордиться и разойтись по домам, где опять надо думать, как прокормить семью да как собрать детей к школе?
Тогда в чем и как «восстановленные казачьи станицы» могут эту власть образумить, переформатировать её, если в той же Ростовской области, из проживающих в ней 4,23 млн. человек, казаков наберется не больше 70 тысяч – 1,6 %, да и те разбредшиеся по разным углам и множеству различных организаций, движений, групп и сообществ.
Ну, нужно же быть реалистами, а не полными фантазёрами!

Безусловно, можно какое-то время потешить своё самолюбие, заявить, что нас – тьма-тмущая и не собралась эта «тьма» только лишь потому, что ещё не созрела. Мы вот её сейчас встряхнем, и все эти тысячи встанут с нами в ряд. Вот, посмотрите сами, объективно со стороны, как проходил сход по «возрожденной станице» Урюпинской:

phpBB [video]


В Урюпинской проживает 38 667 человек, на сходе – человек 50, не больше. Ссылки на то, что газета не напечатала объявление – детский лепет и самообман. В районах, станицах, по области казаки уж давно друг друга знают, и собрать своих сторонников не составляет никакого труда. Пятьдесят человек означает ТОЛЬКО ОДНО: БОЛЬШЕ ЖЕЛАЮЩИХ НЕТ. И не будет.

Упущенные возможности:

Изначально в своей политической культуре казаки всегда придерживались демократических основ построения собственного самоуправления на своих землях. В том числе и в период существования Российской Империи. Их мировоззренческой основой являлись ЛИЧНАЯ СВОБОДА – один из краеугольных камней либерального мировоззрения. Свобода - не в вульгарной трактовке разнузданной вольницы и анархии, а в понимании личной ответственности за свои поступки и неприятии рабской покорности и подчинения; как и либерализм (и я говорил об этом в третьей части цикла «Что делать?» и повторюсь снова) - это вовсе не тот опошленный, извращенный, вывернутый наизнаку, ставший сегодня ругательством и окончательно утерявший свой изначальный смысл, термин; истинное его значение – есть провозглашение главной ценностью человеческого общества незыблемости прав и свобод каждого человека в нем. Будучи людьми православными, казаки совмещали это мировоззрение с христианской системой ценностей, где Монарх – есть помазанник Божий.

После крушения империи и свержения Монарха, казаки остались верны своим традициям – демократической системе правления на казачьих землях и сохранению либеральных ценностей в основе их жизнедеятельности – ЛИЧНОЙ СВОБОДЫ В РАМКАХ НЕПРЕЛОЖНЫХ НРАВСТВЕННЫХ УСТОЕВ. Но последовавшая Гражданская война и геноцид, развязанный советской властью против казаков, прервали эти традиции, носители их были уничтожены либо вынужденно и навсегда покидали родные земли. Те же, кто, оставшись, пытался противостоять насильственному слому и перековке их мировоззренческих основ, вынуждены были следовать им только в рамках своей семьи.

И тогда, в самом начале 90-х, говоря о возрождении казачества, необходимо было, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ начинать не с пошива казачьей справы или создания фольклорных коллективов, а с необходимости возрождения политической культуры казаков, восстановления их традиционных принципов построения демократии и местного самоуправления, а также восстановления тех либеральных ценностей, которые являлись их мировоззренческой основой. Об этом я говорил почти 30 лет назад, и в этом я абсолютно убежден и сегодня.

Но постсоветское сознание никак не согласовывалось с данными приоритетами и целью возрождения явилось что угодно, но только не главное. Одни проповедовали целью государственную службу, другие видели себя оплотом монархии, третьи замахнулись на восстановление Империи, кто-то просто искал возможности, как бы пристроить себя к кормушке, используя массовое появление казаков на авансцене общественной жизни страны как удобную оказию. Тут же появились кураторы и идеологи «возрождающегося казачества», которые всё круче разворачивали казачьи взгляды, подальше от главного – обустройства добротной жизни на своей земле, в сторону высокопарных речей и второстепенных задач, доведя в конечном итоге этот процесс до полной дискредитации казачьего имени в глазах российской общественности, а после украинских событий – и общественности мировой.

Казаки упустили свой шанс первых десяти лет существования РФ, когда в относительно ещё свободной и полу-демократической стране не заявили о себе как о политической силе, способной формировать власть на своей земле и УМЕЛО ЕЮ РАСПОРЯЖАТЬСЯ, обустраивая на ней достойную жизнь.

В темные двухтысячные, изолируясь в этническую самоизоляцию, казаки упустили ещё один свой шанс - стать ведущей политической силой оппозиции в тех регионах, где они проживают, позволив, тем самым, творить свой произвол и беззакония обнаглевшей власти, обезземелившей всех казаков-фермеров, а остальных лишившей достойной жизни и работы, и превратившей практически всех в наёмный класс батраков, полностью зависимых и от власти, и от работодателей. КАЗАК-ХОЗЯИН – практически полностью прекратил своё существование на Донской земле. И это его лишило самого ценного – СВОБОДЫ.

Что дальше?

А дальше – опять развилки выбора, которые, в зависимости от выбранного пути, приведут к тому или иному результату. Но, похоже, что развилка, на которой мы сейчас стоим – одна из последних.

И, на мой взгляд, единственно правильным направлением, по которому необходимо идти – остается тот же самый путь, о котором я говорил всё предшествующее время – активная политическая деятельность НА СВОИХ ЗЕМЛЯХ. В нынешних обстоятельствах и при той реальности, которая воцарилась на казачьих землях, как бы странно это ни прозвучало, но у нас появился ещё один шанс восстановить своё влияние на положение дел в казачьих регионах. И этот шанс заключается в следующем.

За прошедшие годы демократические оппозиционные силы растеряли свои и так небольшие силы на Дону, где на фоне пассивного общественного мнения с молчаливого одобрения властей была развязана хамская и агрессивная травля представителей оппозиции реестровыми и общественными псевдо-«казаками» и разного рода «социально-близкой» гопотой. Всем им было дозволено безнаказанно глумиться над активистами оппозиции, устраивая нападения и угрожая расправами, подсылая к ним неадекватных провокаторов, срывающих их мероприятия и орущих, что «либералам на Дону ничего не светит». И они практически добились своего - запросто по-одиночке выдавливая неугодных.

Создавая же казачью демократическую общественно-политическую силу на казачьих землях, мы наконец-то продемонстрируем не только наше единство и массовость, но и настоящий облик казаков, а не маргиналов, которые позорят казачье имя и создают ему сомнительную славу не совсем адекватных людей или откровенных мерзавцев. Эта сила станет своеобразным магнитом, притягивающим к себе всех здравомыслящих людей региона, в том числе и остатки всевозможных ранее существовавших в регионе оппозиционных к власти сил.
При этом необходимо отказаться от высокомерного поведения и самолюбования относительно всех других, живущих в регионе. Наоборот, необходимо отыскивать и привлекать на свою сторону всех, кто разделяет наши взгляды и стремится обустроить нашу общую землю. Конечной целью организационной работы должно явиться полное объединение всех оппозиционных сил. То есть – именно то, что сегодня никто иной даже не стремится осуществить.


Причем, казакам на своих землях это сделать намного проще, чем кому-либо из других политических объединений, потому что в своих регионах они автохтонный народ, борющийся за право жить достойной жизнью, что, несомненно, является очень сильной мотивацией.

Вот тут к месту вспомнить позиции двух лидеров Белого движения (о котором мы уже упоминали в одном из предыдущих сообщений) – П.Н.Краснова и А.И.Деникина.

По моему глубокому убеждению, П.Н. Краснов – единственный из всех вождей антибольшевистского сопротивления, кто яснее прочих понимал и осознавал, что пришедший к власти большевизм не только уничтожит страну, но и, что самое страшное, перекроит в ней самого человека и его душу, превратив его в манипулируемое и безжалостное орудие самой власти.
Именно поэтому Петр Николаевич мыслил категориями защиты народа от коммунистического рабства, а большинство вождей Белой Армии – в бОльшей степени - категориями территории бывшей Российской Империи и её целостностью.
Он единственный, кто абсолютно ясно понимал реальность происходящего и поступал в четком соответствии с ней, отступая от общепринятых правил и норм, при этом ни на грамм не поступаясь ни своей честью, ни своим достоинством.
Он сотрудничал с гетманом Скоропадским на Украине, признавая ее независимость и получая от него оружие и боеприпасы, при этом не только обеспечивал ими Донскую Армию, но и щедро делился полученным с Добровольческой Армией. Он искал взаимодействия с бывшим противником – немецким военным командованием, результатом чего явилось освобождение южных районов области и эффективная помощь в защите границ с Запада.
Он привлек на свою сторону и часть иногородних, поначалу враждебно настроенных к казаками, предложив им вместе с правом, обязанность защиты Донского края.
Что крайне примечательно – самый яркий казачий националист казачьего Зарубежья, участник гражданской войны П.С. Поляков так высказался о П.Н. Краснове: «Никто другой не смог бы сделать больше, чем удалось сделать П.Н. Краснову, ставшему Атаманом в то смутное время… из всех возможных союзников в деле становления единого антибольшевистского фронта привлечены были абсолютно все силы…»

В отличие от Краснова, многие из лидеров Белого движения поступали порой прямо противоположно, порождая вокруг себя не сторонников борьбы с Советами, а противников Добровольческой Армии.

Сегодня положение практически аналогично столетней давности. И если отбросить высокомерие (причем ничем не оправданное и никакими реальными делами не подкрепленное), если забыть (хотя бы на время) об этнической самоизоляции и гордыне, то у нас появится шанс стать самой влиятельной политической силой на своих землях, способной объединить здравые силы региона и приступить к действиям, влияющим на формирование местной власти, способной обеспечить разумное развитие региона, а в случаях проявленного беспредела с её стороны, что сегодня является нормой, его ограничивать либо пресекать.

Всё иное, на мой взгляд, - абсолютно пустое времяпрепровождение, которое может давать только временное эмоциональное удовлетворение и некое, такое же временное, гипнотическое пребывание в эйфории выдуманного, но реально не существующего, локального мирка.

Ожидающие, ищущие другие пути развития, находящиеся вне реальности и создающие планы на грядущие годы и десятилетия – упустив настоящее, в будущем, каковым бы оно ни было, места своего не найдут. А каковым это будущее будет – я уже говорил в предыдущем сообщении >>>

При этом, нужно четко понимать: кто полагает «переждать» или «перетерпеть», - то ни переждать, ни перетерпеть никому не удастся. Сегодня вас лишили практически всей собственности на своей же земле, завтра лишат и того, что вы еще имеете лично у себя. Вернуть всё вспять вам не дадут. Будущее ваше и ваших детей определено за вас: в лучшем случае – наемный работник-батрак. Или совсем уж микроскопический собственник овощной палатки. Либо вынужденное покидание родной земли в поисках лучшей доли – в крупных городах и других регионах. А то и странах.

Нужно отбросить иллюзии и высокомерие и стать той РЕАЛЬНОЙ СИЛОЙ, способной, с одной стороны, ограничить произвол на наших землях, а с другой – стать мощным объединяющим центром, способным отстаивать свои интересы, защищать притесняемых, формировать условия для успешной самореализации живущих в Крае, обеспечивать законность и порядок.
Как бы люди ни были развращены прежней и нынешней системами, отличить зерна от плевел они ещё способны. И если казаки проявят себя как созидатели на своих землях, поддержка основной массы населения непременно произойдет.

Ответить

Вернуться в «ЧТО ДЕЛАТЬ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей